1.阿強帶了2張500元鈔票,到書局買了2打鋼珠筆後,還剩下160元,請問鋼珠筆每枝多少錢?
解:
設筆有x支
500×2=1000元......500元×2
1打=12支
1000-24x= 160
x=(1000-160)÷24
=35支
A:35支
2.一個內側長70公分.寬60公分.高30公分的容器,可以裝多少公升的水?
容積=長×寬×高
將式子帶入公式
則70×60×30
3
=126000立方公分(Cm )
3.一個內側長.寬.高均為50公分的容器.可以裝入多少公秉的水?
依題意表示這是一個正方體
則正方體體積公式如下:
邊長×邊長×邊長=邊長的3次方
50×50×50=125000立方公分
1立方公分=1毫升(c.c)
1公秉=1000公升
1立方公尺=1公秉
125000立方公分=125公升= 0.125公秉(kl)
4.牛奶一桶是20公升.請問若裝成每瓶7分公升50毫公升的小瓶牛奶.可以裝成多少瓶?
7分公升=700毫升
1毫公升=1毫升
50毫公升=50毫升
700+50=750
20公升=20000毫升
20000÷750=26......6
26+1=27.....因為多餘
A: 27瓶
5.一個外側長40公分,寬30公分.高25公分.厚度為1公分的長方形無蓋容器.最多可以裝多少毫公升的水?
1毫公升=1毫升=1立方公分
40-1=39
30-1=29
25-1=24
24×29×39=27144 毫公升
6.將一條繩子折成等長的6段,剪三刀.共可剪成幾段?
6×3+1=19段
A:19段
7.某社區每戶的距離4公尺,請問第21戶到第40戶的距離是幾公尺?
40-21=19
19 ×4=76
A:76公尺(m)
8.澳幣1元可換台幣28元.台幣1904元可兌換多少澳幣?
這是一個匱率的問題..................
1904÷28=68元
9.綠茶一杯10元,奶茶每杯25元.媽媽共買了20杯.花了410元.他各買了幾杯綠茶和奶茶?
先假設綠茶總共有20杯
則10×20=200
410-200=210......還剩這些錢要補滿
210÷(25-10)=14.......紅茶杯數
20-14=6.....綠茶杯數
這是一個雞兔同籠的問題
驗算:
10×6=60
14×25=350
350+60= 410元
或者也可以用二元一聯立方程式來算 , 可是 .......我忘
了 ..
10.一打原子筆的售價是672原.請問3枝原子筆賣多少錢?(未知數 )
先設筆x元
12x=672
x=672 =56元
12
56×3=168元
A:168元
11.一包餅乾阿強.郁婷和阿達每人吃了16片後.還剩下一片,請問餅乾一包有幾片?( 未知數 )
設餅乾一包x片
x-16×3=1
x=1+16×3
= 49片
12.媽媽26歲時生下小美.而媽媽今年已經46歲了.請問小美明年幾歲?( 未知數 )
設x表示過幾歲
46-x=26
x=46-26
=20
而明年要+1
20+1=21或22歲(因為生出來就代表一歲了)
13.小至折一艘船需要56秒.他一共折了896秒.請問小至折了幾艘船?(未知數 )
56x=896
x=896÷56
=16
A:16艘
14.全家5人每人各吃8顆葡萄剛好吃完.請問葡萄原本有幾顆?( 未知數 )
設葡萄原本有x顆
x÷8=5
x=8×5
=40
A:40顆
15.姐姐幫全家4人各買一份燒餅油條和一杯豆漿當早餐.花了104元.已知豆漿一杯10元.請問一份燒餅多少錢?( 未知數 )
設一份燒餅x元
10×4+4x=104
x=(104-40)÷4
=16
A:16元
16.媽媽帶300元到超市買了一瓶28元的豆漿和3顆鳳梨.結帳時不夠55元.請問一顆鳳梨多少元?( 未知數 )
設鳳梨x元
300+55=28+3x
355=28+3x
x=(355-28)÷3
=109元
A:109元
17.爺爺3分鐘可以做12個紅豆餅.請問座144個紅豆餅.需要幾分鐘?
( 未知數 )
3:12=x:144
x=144×3÷12=36
解:
設筆有x支
500×2=1000元......500元×2
1打=12支
1000-24x= 160
x=(1000-160)÷24
=35支
A:35支
2.一個內側長70公分.寬60公分.高30公分的容器,可以裝多少公升的水?
容積=長×寬×高
將式子帶入公式
則70×60×30
3
=126000立方公分(Cm )
3.一個內側長.寬.高均為50公分的容器.可以裝入多少公秉的水?
依題意表示這是一個正方體
則正方體體積公式如下:
邊長×邊長×邊長=邊長的3次方
50×50×50=125000立方公分
1立方公分=1毫升(c.c)
1公秉=1000公升
1立方公尺=1公秉
125000立方公分=125公升= 0.125公秉(kl)
4.牛奶一桶是20公升.請問若裝成每瓶7分公升50毫公升的小瓶牛奶.可以裝成多少瓶?
7分公升=700毫升
1毫公升=1毫升
50毫公升=50毫升
700+50=750
20公升=20000毫升
20000÷750=26......6
26+1=27.....因為多餘
A: 27瓶
5.一個外側長40公分,寬30公分.高25公分.厚度為1公分的長方形無蓋容器.最多可以裝多少毫公升的水?
1毫公升=1毫升=1立方公分
40-1=39
30-1=29
25-1=24
24×29×39=27144 毫公升
6.將一條繩子折成等長的6段,剪三刀.共可剪成幾段?
6×3+1=19段
A:19段
7.某社區每戶的距離4公尺,請問第21戶到第40戶的距離是幾公尺?
40-21=19
19 ×4=76
A:76公尺(m)
8.澳幣1元可換台幣28元.台幣1904元可兌換多少澳幣?
這是一個匱率的問題..................
1904÷28=68元
9.綠茶一杯10元,奶茶每杯25元.媽媽共買了20杯.花了410元.他各買了幾杯綠茶和奶茶?
先假設綠茶總共有20杯
則10×20=200
410-200=210......還剩這些錢要補滿
210÷(25-10)=14.......紅茶杯數
20-14=6.....綠茶杯數
這是一個雞兔同籠的問題
驗算:
10×6=60
14×25=350
350+60= 410元
或者也可以用二元一聯立方程式來算 , 可是 .......我忘
了 ..
10.一打原子筆的售價是672原.請問3枝原子筆賣多少錢?(未知數 )
先設筆x元
12x=672
x=672 =56元
12
56×3=168元
A:168元
11.一包餅乾阿強.郁婷和阿達每人吃了16片後.還剩下一片,請問餅乾一包有幾片?( 未知數 )
設餅乾一包x片
x-16×3=1
x=1+16×3
= 49片
12.媽媽26歲時生下小美.而媽媽今年已經46歲了.請問小美明年幾歲?( 未知數 )
設x表示過幾歲
46-x=26
x=46-26
=20
而明年要+1
20+1=21或22歲(因為生出來就代表一歲了)
13.小至折一艘船需要56秒.他一共折了896秒.請問小至折了幾艘船?(未知數 )
56x=896
x=896÷56
=16
A:16艘
14.全家5人每人各吃8顆葡萄剛好吃完.請問葡萄原本有幾顆?( 未知數 )
設葡萄原本有x顆
x÷8=5
x=8×5
=40
A:40顆
15.姐姐幫全家4人各買一份燒餅油條和一杯豆漿當早餐.花了104元.已知豆漿一杯10元.請問一份燒餅多少錢?( 未知數 )
設一份燒餅x元
10×4+4x=104
x=(104-40)÷4
=16
A:16元
16.媽媽帶300元到超市買了一瓶28元的豆漿和3顆鳳梨.結帳時不夠55元.請問一顆鳳梨多少元?( 未知數 )
設鳳梨x元
300+55=28+3x
355=28+3x
x=(355-28)÷3
=109元
A:109元
17.爺爺3分鐘可以做12個紅豆餅.請問座144個紅豆餅.需要幾分鐘?
( 未知數 )
3:12=x:144
x=144×3÷12=36
全站熱搜
留言列表